...энергетическая безопасность и прозрачность отношений в энергетике...


Электроэнергетика - это электрификация страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии.
Гидроэнергетика, раздел энергетики, связанный с использованием потенциальной энергии водных ресурсов.
Теплоэнергетика - это одна из составляющих энергетики, она включает в себя процесс производства тепловой энергии.
Альтернативная энергетика — совокупность перспективных способов получения энергии.

Поиск по сайту

Московское время



Опрос

Могут ли альтернативные источники энергии заменить АЭС?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Документы


Ядерный форум в Украине 2015

В 2015 году состоялся ядерный форум в Украине. На нем были освещены вопросы атомной энергетики этой страны. Так по данным статистики, которые были приведены на форуме в столице страны, стало известно, что на фоне спада в большинстве отраслей Украины, атомная энергетика наоборот продемонстрировала рост производства.

А если учесть те проекты, в которые уже инвестированы средства и начнут свою реализацию в ближайшее время, то становиться ясно, что ожидается развитие и смежных отраслей. Естественно, что на форуме обсуждались не только позитивные моменты, но в этой статье хотелось бы сделать акцент именно на них.

Так в самый сложный отопительный сезон 2014-2015 гг. именно ядерная энергетика стала залогом обеспечения страны электроэнергией. В определенные периоды доля производства электроэнергии на атомных станциях достигала 65% от всей, которую производят на территории страны. Средний же показатель составляет – 53%.

Помимо существования определенных рисков связанных с использованием атомной энергетики, в Украине существует проблема задолженности перед атомщиками. Сумма долга составляет внушительные 9 752 млн. гривен. И даже в таких условиях, с учетом того, что долг точно не будет погашен в полном объеме, инвестиционные проекты в сфере повышения безопасности эксплуатации атомных электростанций – необходимы.

Среди наиболее значимых проектов, в Украине планируют достроить 2 энергоблока Хмельницкой Атомной Электростанции. Стоимость таких работ оценивается в 4 миллиарда 500 миллионов $. Таким образом, страна планирует снизить зависимость от углеводородных отраслей. В свете чего становиться ясно, что стоимость достройки вполне окупаема, вопрос в том, где Украина возьмет деньги.

Так вот в ответ на этот вопрос, компания Polenergia International заявила о своей готовности предоставить помощь с привлечение средств на этот проект. Одним из преимуществ атомных электростанций является отсутствие выбросов парниковых газов. А в свете климатических изменений это довольно-таки важный вопрос. Президент польской компании буквально на пальцах объяснил суть проекта «Энергетический мост Украина – ЕС». Он кстати предусматривает то, что второй энергоблок Хмельницкой Атомной Электростанции будет работать исключительно на рынок электроэнергии Европы. Именно такое решение поспособствует привлечению необходимых средств на достройку 3-го и 4-го энергоблоков. А если учесть минимальные затраты на поставку электроэнергии и острая необходимость последней в таких странах, как Польша, то о прибыльности такого решения и вопросов не возникает.

Напомним, в Польше в ближайшее время планируется вывод из эксплуатации устаревших электростанций, что приведет к дефициту электроэнергии.

Пожалуй, самое главное то, что электроэнергия точно будет востребована в Европе, в отличие от большинства других украинских товаров.


Дата публикации: 04.07.2015

Похожие записи:

Последние публикации:

Наши информационные партнеры:

ИНТЕР РАО Изменения климата Объединенная энергосбытовая компания